Вдова Мравинского погибла при пожаре


Wikipedia

Александра Вавилина трагически погибла в Санкт-Петербурге на 94-м году жизни. Музыкант скончалась на пожаре.

На 94-м году жизни трагически погибла вдова советского пианиста Евгения Мравинского. Александра Вавилина скончалась в Санкт-Петербурге в результате пожара, возникшего в ее квартире на Петровской набережной. По сообщениям петербургских СМИ обычно с бытовыми вопросами Вавилиной помогала домработница, но в этот день ее не было. В коридоре и на кухне четырёхкомнатной квартиры в жилом доме горела обстановка на площади в 30 кв. метров.

"С глубочайшим прискорбием сообщаем, что 20 сентября 2021 года на 94-м году жизни трагически погибла заслуженная артистка России, заслуженный деятель искусств России, профессор кафедры деревянных духовых инструментов Санкт-Петербургской государственной консерватории Александра Михайловна Вавилина", – говорится в сообщении Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова.

Вавилина родилась 12 февраля 1928 года в Ленинграде, окончила Санкт-Петербургскую консерваторию. Была солисткой, концертмейстером группы флейт заслуженного коллектива РСФСР симфонического оркестра Ленинградской филармонии, под управлением Евгения Мравинского. Преподавала, была членом жюри международных конкурсов.