Тема:

Коронавирус 1 день назад

Заставляли орать и петь. Эксперимент показал, какой штамм коронавируса заразнее


pixabay

Ученые из американского Мэриленда выяснили, что лучше всего по воздуху передается альфа-штамм коронавируса SARS-Cov-2. Для этого они заставляли зараженных людей кричать речевки и петь песни.

Альфа-штамм коронавируса SARS-Cov-2 проще переносится по воздуху, выяснили специалисты из американского Университета Мэриленда. Ученые провели эксперимент, в ходе которого просили зараженных людей повторять алфавит, петь песню "С днем рождения тебя" и выкрикивать спортивные речевки.

Это исследование показало, что инфицированные "альфой" выдыхают в 100 раз больше вирусных частиц, чем те, кто болеет исходным, "уханьским", SARS-Cov-2.

Помимо прочего, ученые из Мэриленда выяснили, что медицинские маски на 50% снижают опасность заразиться коронавирусом, пишет агентство РИА Новости.

Впрочем, российский инфекционист Евгений Тимаков выразил надежду, что этой осенью заболеваемость COVID-19 будет расти не так быстро, как в прошлом году, потому что иммунитет уже натренирован.

Также, по его мнению, большинство россиян вырабатывает устойчивость к инфекции естественным путем, и нормальная "иммунная прослойка" должна сформироваться до конца зимы.