Взятка обошлась замначальнику воронежского ГУ МВД в 1,5 года "условки"

Бывший заместитель начальника ГУ МВД России по региону Александр Коротеев получил полтора года условного срока за превышение должностных обязанностей. Соответствующее решение принял суд в Воронежской области.

В Воронежской области суд огласил приговор бывшему заместителю начальника ГУ МВД России по региону Александру Коротееву, сообщает ГТРК "Воронеж".

Коротеева признали виновным в превышении полномочий и приговорили к полутора годам условного срока с лишением права занимать государственные должности.

Соответствующее решение принял Новоусманский районный суд. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства в пятницу, 17 сентября.

Напомним, что Коротеев стал фигурантом уголовного дела в 2019 году. Полковник получил взятку в размере 242 тысяч рублей от начальника Новоусманского ОМВД подполковнике Анатолия Уварова, оказав ему помощь в продвижении по службе.

Изначально Коротееву предъявили обвинение по части 5 ст. 290 УК РФ за взятку.

Потом статью смягчили и предъявили только за превышение должностных полномочий. После чего суд закрыл дело, оштрафовав Коротеева на 30 тысяч рублей.

Сторона обвинения была не согласна с решением суда и подала апелляцию. Дело вернули обратно. Окончательный приговор был вынесен накануне, 17 сентября.