Тема:

Ситуация на Украине 52 минуты назад

Зеленский наградил Меркель за поддержку антироссийских санкций


AP Images

Владимир Зеленский наградил Ангелу Меркель орденом Свободы. Об этом стало известно еще в августе. Теперь же появилась информация, из-за чего украинский президент вручил почетную для страны награду немецкому политику.

Стало известно, за что президент Украины Владимир Зеленский наградил орденом Свободы канцлера Германии Ангелу Меркель. Удостоена политик этого за посреднические усилия во время событий 2015 года, а также поддержку в ЕС антироссийских санкций.

О награждении Меркель стало известно еще в августе в ходе ее визита на Украину. Орден Свободы, отмечалось тогда, выдали канцлеру за выдающиеся заслуги в укреплении украинско-немецкого межгосударственного сотрудничества, поддержку украинского суверенитета.

В новой формулировке, опубликованной местным СМИ, отмечается, что благодаря усилиям Меркель в 2015 году удалось остановить широкомасштабное военное вторжение России на территорию страны. Кроме того, немецкий политик позволила обеспечить поддержку на уровне ЕС санкционной политики против Москвы.

Госнаграда Украины на данный момент присуждена 74 гражданам, в числе которых 22 иностранца.

Ранее Ангела Меркель назвала ничтожным процесс урегулирования ситуации в Донбассе. Такую формулировку поддержали в Кремле.