Успешно испытана новая российская противоракета

Очередной успешный испытательный пуск новой противоракеты с полигона Сары-Шаган произвели расчеты ВКС России.

На полигоне Сары-Шаган в Казахстане Воздушно-космические силы России произвели очередной испытательный пуск новой ракеты российской системы противоракетной обороны.

Командир соединения противоракетной обороны ВКС России генерал-майор Сергей Грабчук сообщил, что проведенная серия испытаний позволила достоверно подтвердить заложенные характеристики противоракеты, передает ТАСС. По его словам, в ходе успешных испытаний цель была поражена с заданной точностью.

Министерство обороны РФ на протяжении последних нескольких лет сообщало об успешных испытаниях новой противоракеты на полигоне Ракетных войск стратегического назначения Сары-Шаган, напоминает "Интерфакс". Завершенными летно-конструкторские испытания считаются после 10 успешных пусков, далее ракета может быть принята на вооружение.

В Космическом командовании США ранее заявили, что новая российская противоракета представляет вызов для интересов США в околоземном пространстве. Американские военные утверждают, что эта российская система способна поражать и уничтожать спутники на низкой околоземной орбите.