Путин объяснил отмену визита в Душанбе необходимостью самоизоляции

Владимир Путин выразил сожаление, что не может лично пожать руки лидерам стран-членов ОДКБ, поскольку вынужден удалиться на самоизоляцию. Президент России принял участие в заседании организации по видеосвязи.

Президент России по видеосвязи принял участие в заседании глав государств Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ). Владимир Путин сообщил коллегам, что находится на самоизоляции из-за случаев заражения коронавирусом в его окружении.

Президент сказал, что вынужден был в последний момент отменить свой визит в Душанбе, где проходит саммит.

"Мне очень жаль, но это связано с тем, что в ближайшем окружении, как вы знаете, выявлены случаи заболевания коронавирусом, и это не один, не два – несколько десятков человек", – сообщил президент России

Теперь Владимиру Путину придется в течение нескольких дней соблюдать режим самоизоляции.

"К сожалению, не могу каждому из вас руку пожать, обнять вас, но, конечно, мы заинтересованы в участии – пусть и дистанционном – в обсуждении ключевых задач, стоящих перед нашей организацией", – сказал Путин.

Отдельно в своем выступлении Владимир Путин затронул тему Афганистана. Президент отметил: страны ОДКБ должны быть готовы использовать оборонный и политический потенциал для сохранения стабильности.