Пенсионеры и сироты: как их удается защитить от квартирных мошенников

Следственный комитет с начала года возбудил 300 уголовных дел, которые связаны с преступлениями против социально незащищенных групп граждан. Как правило, это сироты и пенсионеры. Нередко они становятся жертвами квартирных мошенников и лишаются единственного жилья.

Дмитрий Сакирко показывает следователям свою квартиру, которой он чуть не лишился. Получил жилье как сирота в 2013 году. А в 2019 откуда-то появилась некая женщина-риелтор, которая смогла убедить мужчину в необходимости продажи. Документы он подписал. А после всегда общительный сосед пропал из виду.

"Неделю его охраняли, пока он все не подписал. А потом, когда этот пристав был, в восьмом часу, наверное, мне позвонили. Мы пришли с дочкой. Спрашиваем: что случилось, Дима? Он не стал рассказывать", – говорит Самара Сулейманова Хаким.

Дмитрий в одночасье потерял квартиру. На руки получил лишь аванс в 30 тысяч рублей и еще 10 после сделки. Кроме того, влез в долги. В этом тоже помогла риелтор.

"Часть денежных средств в размере 660 тысяч рублей обманным путем присвоила себе. Таким образом, в результате противоправных действий женщины молодому человеку был нанесен ущерб в размере 690 тысяч рублей. Кроме того, в 2019 году женщина ввела в заблуждение молодого человека о предоставлении ему денежного кредита в подарок в честь дня рождения", – заявила представитель следствия Татьяна Барина.

Дмитрию всегда помогали всем домом. Но в этот раз пришлось идти в Следственный комитет, где возбудили уголовное дело и передали его в суд. По решению суда мошенница не только получила три с половиной года условно. Она еще и полностью возместила ущерб.

Защитить сотрудники Следственного комитета смогли и жительницу Крыма. Ветерану Великой Отечественной войны потребовалась юридическая помощь.

"Тяжелая была жизненная ситуация. Мне говорили: будешь жить на лестничной клетке. Я не спала, молилась", – вспоминает Жанна Дидковская.

Она не могла добиться права на квартиру, в которой проживала долгие годы. Помочь в сборе и оформлении документов было попросту некому. Но по решению суда жильё удалось отстоять. Следователи для женщины теперь, как сыновья.

Второй раз новоселье в собственной квартире встретила и жительница Волгограда. И тоже вместе с сотрудниками Следственного комитета. Пенсионерка пережила осаду Сталинграда, 43 года проработала педагогом в детских садах. А на пенсии получила горькую благодарность.

"Поверила своему воспитаннику, который меня обманул, забрал у меня квартиру. Я вынуждена была обратиться в Следственный комитет", – рассказывает Людмила Карпова.

Воспитанником оказался директор потребительского кооператива, к которому пенсионерка обратилась за помощью. Еще в 2014 году из-за болезни мужа взяла займ в 300 тысяч рублей. Вот только подписала документы на 860 тысяч под залог жилья. А позже бизнесмен по суду добился лишения права на проживание пенсионерки в квартире.

"Было возбуждено уголовное дело, после чего подозреваемый – директор кооператива – был задержан. С учетом собранных доказательств он дал признательные показания, при этом изъявив желание в течение суток полностью возместить потерпевшей причиненный вред", – говорит Владимир Суров, представитель Следственного комитета по Волгоградской области.

Следственный комитет вопросам помощи социально-незащищенным категориям граждан уделяет особое внимание. По некоторым делам информацию берут из открытых источников – социальных сетей и СМИ. Только с начала этого года было организовано уже 1300 процессуальных проверок и возбуждено 300 уголовных дел.