На Амурский газохимический завод доставили тысячетонную колонну


sibur.ru

На Амурский газохимический комплекс доставили гигантскую колонну, предназначенную для выделения пропилена. Сооружение станет самым высоким и одним из главных на объекте. Но прежде чем попасть на стройплощадку, колонна преодолела нелегкий путь по суше и по воде.

Колонна преодолела более тысячи миль по воде, прежде чем попасть в Благовещенск. Оттуда еще свыше 90 до причала стройплощадки.

Чтобы доставить туда тысячетонную колонну, которая станет одной из основных установок газохимического комплекса, пришлось даже баржу новую построить. Дополнительные трудности создал паводок.

"В этом году столкнулись со сложной гидрологической обстановкой. Было два периода половодья на Амуре. И в связи с этим произошла задержка в доставке оборудования, поскольку баржа стояла и ожидала прохода под мостами. Но при этом общая задержка не повлияла на график строительства, и оборудование будет смонтировано в срок", – заявил руководитель практики логистики Амурского ГХК Роман Максимов.

Более 111 метров в длину и почти 10,5 метра в диаметре. Колонна выделения товарного пропилена станет самым высоким объектом не только на площадке Амурского газохимического комплекса во всем Свободненском районе.

"С точки зрения затрат по времени разгрузка колонны производится в течение двух дней. Но перед этим нужно снять все крепление на барже. Потому что они закрепляются большим количеством крепежных элементов", – объясняет Михаил Пучков, директор транспортной таможенной логистики компании НИПИГАЗ.

Кстати, специально для разгрузки один из кранов на причале пришлось заменить – из-за низкой для такой махины грузоподъемности.

Далее – сухопутный этап. На самоходных модульных транспортерах. По дороге гигантская тысячетонная колонна скорее не едет, а идет. Скорость минимальная: всего три километра в час. Поэтому для того, чтобы преодолеть 20-километровый отрезок до стройплощадки, ей придется провести в пути двое суток.

Причем, по автотрассе нужно идти только ночью, чтобы не препятствовать движению. Между тем всего в этом сезоне по реке на причал доставляются около 12 тысяч тонн крупногабаритных грузов для газохимического комплекса. Он должен заработать в 2024 году. Здесь будут перерабатывать углеводородное сырье, которое будет поступать с Амурского ГПЗ.