Ученые МЧС: в нескольких регионах России ожидаются опасные дожди


фото: Михаил Свешников

Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций предупреждает о разрушении горных пород и размыве рельефа местности в Краснодарском крае и на Северном Кавказе. Риски возникновения экзогенных геологических процессов связаны с переувлажнением грунтов и прогнозируемых осадков.

На территории Краснодарского края и в республиках Северо-Кавказского федерального округа из-за обильных осадков и переувлажнения почвы ожидаются размыв рельефа местности и разрушение горных пород. Такой прогноз появился на сайте Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

Как отмечается, экзогенные геологические процессы происходят под воздействием воды, воздуха, льда, снега, живых организмов, колебаний температуры. В числе процессов – водная эрозия и выветривание, размыв и вынос текучими водами горных пород и почв.

Ученые рекомендуют организовать оповещение населения о возможности возникновения чрезвычайных ситуаций, продолжить мероприятия, направленные на минимизацию ущерба от опасных метеорологических явлений.