Первый в истории: в Приморском океанариуме у белухи родился детеныш

Случай рождения белого кита в искусственных условиях, который произошел в Приморье, уникален не только для России, но и для всего мира.

Первый в России случай рождения белухи в искусственной среде зарегистрирован в Приморском океанариуме, сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-служба учреждения.

"Белуха Джессика впервые стала мамой: крепкий, энергичный белушонок родился 1 августа. Маленький кит развивается нормально", – такое сообщение появилось 15 сентября на странице научно-образовательного комплекса в Instagram (запрещена в РФ).

В России такое происходит впервые. Да и во всем мире подобное происходило лишь несколько раз. Детеныш родился около половины второго утра и практически сразу стал самостоятельно питаться материнским молоком, что не всегда происходит у таких животных в первые сутки после рождения.

Некоторое время белушонка держали на обязательном карантине. Но как только появилась возможность, китенка окружили вниманием тренеры, ветеринары и ученые.

Приморский океанариум входит в структуру Российской академии наук. Научно-образовательный комплекс создан по поручению президента РФ Владимира Путина.