Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Генпрокурор Аризоны обвиняет Байдена в нарушении конституции


Associated Press

Офис генерального прокурора округа Аризона просит федеральный суд признать неконституционными меры администрации президента США Джо Байдена по вакцинации и тестированию от коронавируса.

Офис генерального прокурора округа Аризона обратился в федеральный суд с требованием признать новый план президента США Джо Байдена по расширению обязательной вакцинации, противоречащим конституции.

В ведомстве просят суд "вернуть право принимать решения в области защиты здоровья самим гражданам, как и должно быть".

"Президент – это не король, который может принимать решения бесконтрольно", – заявил по этому поводу генпрокурор Аризоны Марк Брнович.

Аризона стала первым штатом, заявившим о намерении оспорить меры администрации Байдена по вакцинации и тестированию от коронавируса в суде, отмечает ТАСС.

Между тем сам Байден планирует пообщаться с другими мировыми лидерами по проблемам пандемии коронавируса на полях предстоящей сессии Генассамблеи ООН.

Как сообщила представитель Белого дома Карин Жан-Пьер на брифинге во вторник, 14 сентября, в американской администрации ожидают, что у президента США будет "много возможностей для взаимодействия со своими партнерами по данной тематике".