Тема:

Конфликт в Сирии 2 недели назад

Замглавы МИД рассказал о ядерной сделке Ирана и разделе Сирии


AP Images

Москва допускает возможность обсуждения баллистической программы Ирана, но только после восстановления переговоров по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе, заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

Баллистическую программу Ирана можно обсуждать, но только после восстановления переговоров по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), заяви замглавы МИД России Сергей Рябков. И призвал европейцев и американцев быть реалистами: сначала нужно вернуться к ядерной сделке, только потом будет ясно, как и когда обсуждать другие темы.

СВПД является политическим соглашением между Ираном и пятью странами (Россия, США, Великобритания, Китай, Франция). В 2018 году тогдашний американский президент Дональд Трамп заявил о выходе своей страны из договора и введении санкций против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана. 20 июня завершился 6 раунд переговоров по восстановлению СВПД. По словам постпреда РФ при международных организациях в Вене Михаила Ульянова, работа завершена на 90%. Власти Ирана проинформировали, что продолжать переговоры будет уже новое правительство.

Также Рябков в интервью RT Arabic высказал предположение, что в арсенале США есть сценарий де факто раздела Сирии. Дипломат напомнил, что одна из главных причин нестабильности в Сирии — это незаконное присутствие в США. Быть может, в арсенале Вашингтона есть и сценарий раздела этой страны. Москва же действует согласно резолюциям Совбеза ООН, подтверждающим территориальную целостность САР.

Конфликт в САР продолжается 10 лет. Переговоры в астанинском формате ведутся с 2017 года, в 2018 году в Сочи прошел конгресс сирийского нацдиалога — первая попытка собрать на переговорной площадке максимально широкий состав участников. Стороны договорились о создании конституционного комитета, который будет готовить соответствующие реформы.