Уровень безработицы на Алтае приблизился к доковидным показателям

Алтайский край практически преодолел кризис на рынке труда, вызванный пандемией. С начала года число зарегистрированных безработных снизилось более чем вдвое.

Уровень безработицы в Алтайском крае приблизился к доковидным показателям. Кризис на рынке труда, вызванный пандемией, почти преодолён, заявили в управлении по труду и занятости населения. Об этом сообщает ГТРК "Алтай".

С начала года число зарегистрированных безработных снизилось более чем вдвое. На 1 января их насчитывалось 36 тысяч, а сейчас – 17 с половиной тысяч человек. Эффект дали как программы, направленные на увеличение занятости населения, так и естественные процессы восстановления в экономике. Сейчас в регионе высокий спрос на рабочую силу в сравнении с прошлым годом, когда многие компании пытались оптимизировать расходы за счёт сокращения штатов.

"Мы сегодня активно работаем с работодателями по субсидированию найма безработных граждан, когда работодатель, заявивший желание участовать в данной программе, может получить компенсацию за работника, принятого из числа безработных граждан. Это даёт свои положительные результаты. 467 работодателей откликнулись на данную программу. В целом на рынке труда Алтайского края восстанавливается спрос на рабочую силу, причём предложения достаточно разные. Потребность от одного работника до 200 и более работников требуется нашим предприятиям, особенно обрабатывающей промышленности", – рассказала Надежда Капура, начальник управления по труду и занятости населения Алтайского края.

Надежда Капура отметила, что самый большой спрос у работодателей сейчас на представителей технических специальностей – это токари, фрезеровщики, сварщики. Для обрабатывающих и промышленных производств необходимо около 4 с половиной тысяч человек. Не хватает кадров и в сельском хозяйстве – там сейчас более двух с половиной тысяч вакансий. Кроме того, в регионе немалая потребность в работниках сферы здравоохранения, незанятых должностей насчитывается почти 4 тысячи. А вот экономистов в Алтайском крае сейчас больше чем нужно, однако в этой области нередко ищут узких специалистов.