Во Владимире полицейский пойдет под суд за избиение задержанного


Pixabay

Во Владимире завершено расследование уголовного дела о превышении должностных полномочий в отношении бывшего сотрудника ОУР ОП №3 УМВД. Он обвиняется в избиении задержанного во время допроса. Экс-полицейскому грозит до 10 лет тюрьмы.

Во Фрунзенский районный суд города Владимира поступило уголовное дело о превышении полномочий сотрудником полиции. Об этом сообщает ГТРК "Владимир" со ссылкой на пресс-службу суда.

Согласно материалам дела, уже бывший оперуполномоченный ОУР ОП №3 УМВД России по г. Владимиру 20 декабря 2020 года, находясь на суточном дежурстве, приступил к допросу задержанного. Превышая свои должностные полномочия, он велел своему собеседнику повернуться лицом к стене и свести руки за спиной, после чего сковал запястья пластиковым хомутом и потребовал сообщить пароль от мобильного телефона. После отказа полицейский начал избивать задержанного руками и ногами. Избиение было прекращено только после того, как потерпевший согласился на требование. За что был задержан гражданин, не уточняется.

Если суд признает сотрудника полиции виновным, ему может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет.