В Баренцевом море продолжаются поиски капитана перевернувшегося катера

В акватории Баренцева моря продолжаются поиски капитана потерпевшего 7 сентября крушения катера. Спасатели уже нашли тела всех пассажиров. На сегодня обследовано свыше 18 километров береговой линии, 32 квадратных километра акватории бухты, в том числе 13 квадратных километров с использованием авиации.

Западное межрегиональное следственное управление на транспорте СКР продолжает расследование уголовного дела по факту затопления катера GRIZZLY PRO 740 CABIN в акватории Баренцева моря. Об этом сообщает ГТРК "Мурман".

Трагедия произошла 7 сентября в бухте Долгая Щель в Печенгском округе Мурманской области. В условиях штормовой погоды произошло затопление и последующее переворачивание маломерного судна. Сигнал бедствия не подавали. На борту находились женщина 1964 года рождения, работники ПБУ Ремонтно-эксплуатационная служба в г. Заполярный и Кольской горно-металлургической компании.

По результатам поисковых мероприятий были найдены тела всех пассажиров, операция по поиску капитана, который также является собственником потерпевшего крушение судна, продолжается.

По данным ГУ МЧС России по Мурманской области, обследовано свыше 18 километров береговой линии, 32 квадратных километра акватории бухты, в том числе 13 квадратных километров с использованием авиации, 2,8 тысяч квадратных метров водолазами. Инспекторы ГИМС Главного управления и спасатели Мурманского АКАСЦ МЧС России сегодня планируют обследовать акватории губы Амбарной и бухты Толивуоно, а также южный и северный берега губы Малой Волоковой. В поисково-спасательных работах от МЧС России задействовали шесть человек и две единицы техники.

Следователи осмотрели место происшествия, обнаружили и изъяли личные вещи рыбаков, четыре спасательных жилета. Выживший член экипажа и родственники погибших признаны потерпевшими и допрошены. Назначены медицинские судебные экспертизы, организован широкий спектр следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств, причин и условий, приведших к наступлению трагических последствий.