Судан заявил, что не просил у России помощи

Новости о требовании Суданом финансовой помощи у России в обмен на размещение военной базы не соответствуют действительности, заявляет суданская сторона.

Судан рассчитывает на подписание окончательного варианта соглашения с РФ о базе "в ближайшее время", заявил временный поверенный в делах Судана в РФ Онур Ахмад Онур. По его словам, в соглашение необходимо внести "небольшие изменения". По словам Онура, все возможные изменения в соглашении обсуждаются на уровне российско-суданской комиссии по военно-техническому сотрудничеству.

Судан не просит Россию об экономической помощи в обмен на соглашение о военной базе РФ, заявил Онур. Он напомнил, что решение о создании базы принималось на уровне министров обороны двух стран. Отношения в других областях – политике, экономике, культуре, а также в военной сфере – Онур назвал "хорошими", поэтому запрашивать платежи "просто-напросто плохо для отношений", цитирует Онура РИА Новости.

Ранее сообщалось, что Судан считает необходимым внести правки в соглашение о создании российской военно-морской базы в Порт-Судане на берегу Красного моря и рассчитывает получить от РФ экономическую помощь.