Немецкий фонд подсказал "соратнику Навального", где взять деньги

Российские пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) поговорили с представителем немецкого Фонда имени Генриха Бёлля Вальтером Кауфманом, представившись соратником Алексея Навального Леонидом Волковым. Они просили денег на предвыборную агитацию. Немец подсказал, где их можно получить.

Российские пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) поговорили с главой отдела Восточной и Юго-Восточной Европы немецкого Фонда имени Генриха Бёлля Вальтером Кауфманом. Разговор велся от лица соратника Алексея Навального Леонида Волкова и касался возможностей финансирования оппозиции в преддверии выборов в России.

Как сообщил якобы Волков, активистам нужны деньги на агитацию и трафик в соцсетях. "Нам нужно как-то сплотиться сейчас, чтобы мы попали в Государственную Думу", – объяснил собеседник немецкому партнеру. Взамен он предложил, после попадания в Госдуму, наладить контакты по линии парламентов именно через "Зеленых" (Фонд имени Генриха Бёлля ценностно связан с партией "Союз 90/Зелёные").

На это Кауфман ответил, что возможности финансировать сторонников Навального напрямую нет, поскольку у фонда есть другие конкретные программы, в частности экологические.

"Но нельзя не искать другие источники денег, тут, на самом деле, проблема в технике финансирования", – продолжил представитель фонда. В этой связи он напомнил о структуре под названием European Endowment for Democracy (EED, Европейский фонд демократии). Она, по словам Кауфмана, предусмотрена "именно для того, чтобы помогать вот в таких случаях".

В ходе беседы представитель немецкого фонда также предложил прислать ему описания конкретных проектов, на которые нужны деньги, чтобы затем о них "поговорить с людьми", в том числе задействовать свои контакты в Европарламенте, пишет РИА Новости.

На медиаплатформе размещен проект "Пациент". Смотрим!