Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Слова Зеленского ставят под сомнение возможность встречи с Путиным


AP

Заявление президента Украины Владимира Зеленского о том, что на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным обязательно должен подниматься вопрос о статусе Крыма, ставит под сомнение саму возможность саммита Россия-Украина, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Российско-украинский саммит может и не состояться, если президент Украины собирается поднимать вопрос о статусе Крыма на встрече с российским лидером Владимиром Путиным, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее Зеленский заявил, что готов на встречу, только если на ней будет обсуждаться вопрос об оккупации Крыма. Однако же такая формулировка ставит под сомнение даже гипотетическую возможность саммита, подчеркнул Песков. Стороны могут обсуждать реализацию Киевом минских соглашений, договоренностей парижского саммита, двусторонние отношения. Об этом не раз говорил глава России, напомнил Песков. И указал, что Россия не является стороной внутриукраинского конфликта, поэтому не считает для себя возможным говорить на тему войны и мира в Донбассе. Только с точки зрения четко сформулированных положений минских соглашений, это неоднократно повторялось на разных уровнях, добавил чиновник.

Ранее Владимир Зеленский заявил, что допускает возможность российско-украинской войны, но считает это ошибочным вариантом развитием событий. По мнению Зеленского, Россия без должного уважения относится к украинской независимости.