Москва и Минск приняли историческое решение, но это пока не финал

Премьер-министр России Михаил Мишустин назвал историческим решение о принятии Россией и Белоруссией интеграционных программ.

Интеграционные программы России и Белоруссии – это историческое решение, заявил российский премьер Михаил Мишустин.

Главы государств на прошлой неделе утвердили 28 интеграционных программ, которые позже одобрили правительства. По мнению Мишустина, это выведет отношения между странами на новый уровень, но это далеко не финал, поскольку Россия и Белоруссия только находятся на пути формирования единого экономического пространства. При этом премьер поручил главам ведомств оперативно реализовывать решения при воплощении интеграционных программ в тесном взаимодействии с белорусскими коллегами. Мишустин обозначил фронт работ в таможенной и налоговой сферах, а также в унификации платежных систем​​​, а также поручил разработать решения для углубления взаимодействия на транспорте, торговле, туризме, коммуникационных сетях и других областях

Ранее президент России Владимир Путин сообщил, что Россия и Белоруссия находятся на правильном пути, создавая экономическую базу для интеграции. В ходе переговоров по Союзному государству Путин и Лукашенко согласовали 28 программ, которые предполагают равные права хозяйствования для двух стран и равноправное партнерство. По оценке российского президента, удалось добиться внушительного результата по инвестиционной тематике.