Эксперт: России нужно предложить миру позитивную парадигму развития

Ценностная, позитивная, мирная повестка дня – это то, что Россия может и должна предложить миру, считает Вячеслав Никонов, декан факультета госуправления МГУ.

"Стратегическое планирование важно. Вот Китай знаменит тем, что стратегически планирует на протяжении последних пяти тысячелетий", – заявил в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" декан факультета госуправления МГУ Вячеслав Никонов.

По его словам, 20 лет назад США были тем самым целеполаганием. "Збигнев Бжезинский тогда писал, что вершина карьеры любого политика – это его посещение Белого дома, где ему дают целеполагание. Вот Ашраф Гани в июне посетил Белый дом; это, наверное, действительно был пик его политической карьеры. Вот Владимир Зеленский съездил…", – отметил политолог.

Он добавил, что сейчас смысла в целеполагании в Вашингтоне уже нет. Если 20 лет назад можно было прочитать статью Пола Вулфовица (президент Всемирного банка в 2005-2007 гг – прим. ред.) или Кондолизы Райс (госсекретарь США в 2005-2009 гг. – прим. ред.) и понять, что США собираются делать, то сейчас можно обложиться всеми толстыми газетами и журналами, но ничего не понять.

"Потому что они живут в абсолютном зазеркалье, которое не имеет отношения к реальности, и уж точно невозможно понять, что США собираются делать, кроме того, что собираются поддерживать свое глобальное доминирование в основном в конфронтации с Россией и Китаем", – отметил Вячеслав Никонов.

В этих условиях, сказал он, важно предложить позитивную парадигму развития человечества, которая может основываться на ценностях.

"В значительной степени эта парадигма уже закладывается в формате БРИКС (в группу входит пять стран – Бразилия, Россия, Индии, КНР, ЮАР) – это невмешательство во внутренние дела, приоритет международного права, строительство отношений с другими странами".

"Позитивная повестка, не ставящая целью наше глобальное доминирование, а ценностная, позитивная, мирная повестка дня – это то, что Россия может и должна предложить", – заключил эксперт.