Тема:

Москва. Кремль. Путин 5 дней назад

О чем договорились Москва и Минск

В Кремле на минувшей неделе прошли переговоры президентов России и Белоруссии. Очередная встреча с Путиным, как говорили в кулуарах власти, должна принести множество важных новостей. И вот – сами громкие новости. Эксклюзивные подробности – в эфире телеканала "Россия 1".

В Кремле на минувшей неделе прошли переговоры президентов России и Белоруссии. Эксклюзивные подробности – в сюжете телеканала "Россия 1".

Александр Лукашенко – самый частый гость Владимира Путина за время пандемии. Очередная встреча с Путиным, как говорили в кулуарах власти, должна принести множество важных новостей.

И вот – сами громкие новости. "Это будет прорыв!" – заявил белорусский президент. Но действительно ли он будет?

"Мы сейчас с вами и узнаем, будет он или не будет, – говорит в интервью ведущему программы "Москва. Кремль. Путин" Павлу Зарубину пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. – Они завершили общение, сейчас уже идут".

"Согласованы все 28 программ", – сообщил на пресс-конференции Владимир Путин.

Речь о так называемых союзных программах, направленных, в частности, на унификацию законодательства России и Белоруссии в различных областях экономики. Это действительно важные для всех россиян и белорусов решения – от взаимной отмены роуминга до максимального сближения работы Центробанков, налоговых и финансовых систем двух стран.

"Мы договорились о проведении общей макроэкономической политики", – отметил российский президент. Кто же должен будет определять эту единую макроэкономическую политику?

"Экономические ведомства, потом у нас постоянный механизм взаимодействия по линии правительств двух стран – все эти годы велась работа сначала над картами, потом над программами. Это же фактически ежедневная работа!" – объясняет Дмитрий Песков.

- Компромиссные паритетные решения – так это подразумевается?
- Это только так и может быть, конечно!