Патриарх Кирилл предостерег власть имущих от злоупотреблений

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предостерег власть имущих от злоупотребления ею в корыстных целях, приведя в пример Александра Невского, у которого "власть и святость соединяются в одной личности"​​​.

Имея властные полномочия, легко споткнуться, представить себя человеком, намного превосходящим окружающих, предостерег Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, и привел в пример Александра Невского, в котором соединились власть и святость. Предстоятель напомнил, что искушение у князя было огромным, ведь его не ограничивали суды, правительства. Власть его была единоличной, но он устоял, а потому был причислен к лику святых.

В проповеди на площади Александра Невского у раки с мощами князя в день принесения его мощей в Санкт-Петербург патриарх призвал соединять и малую, и большую власть с личной доброй жизнью и быть примером для других.

В Санкт-Петербурге проходят торжества в честь 800-летия князя Александра Невского. Святой благоверный князь считается небесным покровителем города на Неве. В Свято-Троицком соборе на территории Лавры утром прошла Божественная литургия. Ее провел Святейший Патриарх Кирилл.