Новые угрозы: Белоруссия хочет обзавестись С-400

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о появлении новых рисков и угроз на западе Союзного государства, обострении ситуации на границах стран ОДКБ.

На границах стран ОДКБ обострилась ситуация, на западе Союзного государства появились новые риски, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко во время награждения военнослужащих на белорусско-российских учениях "Запад-2021". По словам Лукашенко, учения нужны для подготовки вооруженных сил на фоне непрекращающейся гибридной агрессии Запада в отношении России и Белоруссии.

Глава государства также сообщил, что уже согласовал с России перечень поставляемого вооружения. По его словам, до 2025 года Минск получит вооружения более чем на 1 млрд долларов. Переговоры по поставкам комплексов С-400 также ведутся.

До этого Лукашенко вместе с замминистра обороны РФ генерал-лейтенантом Юнус-Беком Евкуровым наблюдал за практическим розыгрышем одного из основных этапов совместного стратегического учения на 230-м общевойсковом полигоне Обуз-Лесновский, в котором приняли участие соединения и воинские части Кантемировской танковой дивизии 1-й танковой армии, Воздушно-десантных войск ВС России, региональной группировки войск Западного оперативного командования и Сил специальных операций ВС Белоруссии и подразделения Отдельной десантно-штурмовой бригады ВС Казахстана, передает Минобороны РФ.

Учения "Запад-2021" проводят с 10 по 16 сентября на девяти полигонах в России, в том числе в акватории Балтийского моря, а также на пяти полигонах в Белоруссии. В учениях задействованы до 200 тыс. военнослужащих, 80 самолетов и вертолетов, до 760 единиц боевой техники, в том числе 290 танков, 240 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, а также до 15 кораблей.