День города – для каждого свой: москвичи празднуют 874-летие столицы

В эти выходные Москва празднует день рождения. Столице – 874 года. Какие подарки подготовили к Дню города?

В этом году Москва отмечает свое 874-летие. День города отмечают в столице 11 и 12 сентября.

Огромный букет, впятером не охватить. По теперь уже древней московской традиции москвичи и гости столицы делают селфи и семейные фотографии, попутно пытаясь разложить цветник на составляющие.

Ведь сегодня главный праздник города. Москве – ни много ни мало – 874 года. Она росла и строилась. Сначала кремль был деревянный, белокаменный. А теперь вот расцвела.

Вот такой он – праздник города. Для каждого – свой. Возможность почувствовать себя счастливым и причастным к чему-то большому и общему или просто вернуться в детство. И пройтись по ставшим такими просторными старинным московским улицам.

35 площадок, фестивали, квесты, концерты, музеи – город к празднику подготовился. Конечно, не как раньше – с массовыми гуляньями (пандемия, вынужденные ограничения). И все же – это настоящий праздник.

"Москвой, ее красотой и особым характером невозможно не восхищаться. Величественная и горделивая, она не застыла в своей степенной торжественности. Сохраняя мудрость древнего города, идет в ногу со временем, с его стремительными переменами, живет с ускоренном ритме созидания, как и подобает одному из крупнейших мегаполисов мира. В любые времена Россия и ее столица неразрывны. С днем рождения, Москва. С праздником, дорогие москвичи", – поздравил жителей и гостей Москвы президент РФ Владимир Путин.

Стремительные перемены заметны везде – ровные дороги, чистые мостовые, провода больше не висят над головами. Самую большую проблему – транспортную загруженность – тоже отчасти удается решить. Новые развязки, хорды, трассы. Каждый год – до девяти новых станций метро. И главный метропроект – Большая кольцевая линия, самая длинная в мире, 70 километров – уже строится. И четвертый Московский центральный диаметр – на очереди.

"Шесть вокзалов, по сути дела, будут нанизаны на эту ветку. Уникальный сложнейший проект, начиная с Киевского направления и в сторону Горьковского направления", – рассказывает мэр Москвы Сергей Собянин.

"Людям удобно будет пользоваться. Можно будет пересесть практически на любое направление", – отмечает президент России Владимир Путин.

"Да. Попасть на любой железнодорожный вокзал Москвы. Это тоже такой мегапроект. Сегодня там идет гигантская стройка, полностью развернуты работы на всех участках", – продолжает Сергей Собянин.

Благоустройство – по всем направлениям. 21 обновленная улица и набережная, 118 парков и знаковых территорий, 3,5 тысячи дворов – это итог работы за года.

А еще сделана важнейшая работа – эпоху возрождения переживают московские больницы и поликлиники. В это году преобразятся 35 из них. Еще 100 – на очереди. Мэр Собянин распорядился ввести в столице новый медицинский стандарт.

"Несмотря на повышенную нагрузку, усталость, накопившуюся за тяжелые месяцы, весь медицинский персонал продолжает напряженно, самоотверженно трудиться. Разрабатываются наиболее эффективные методы лечения. Врачи работают над тем, чтобы спасать жизни людей, приходят на помощь коллегам в регионах. Дорогие друзья, давайте им скажем спасибо и поприветствуем их еще раз", – говорит президент России Владимир Путин.

По старинной московской традиции москвичи и гости столицы в день города приходят на Красную площадь – почувствовать себя частью истории, загадать желание. И, кажется, у всех оно сейчас одно: "Чтобы поскорее закончилась эта пандемия, и мы наконец начали жить как прежде".