Пожарный, разбиравший завалы "близнецов", рассказал, как попал под суд

фото: facebook.com/luis.e.marulanda.1

фото: facebook.com/luis.e.marulanda.1
facebook.com

Колумбийский пожарный Луис Эдуардо Маруланда приехал на учебу в Нью-Йорк накануне теракта 9 сентября 2001 года. Вместо обучения он попал в самый эпицентр катастрофы и потом еще три месяца работал на разборе завалов. За это время у него закончилась виза, и под угрозой ареста мужчина покинул США.

Свидетель катастрофы 11 сентября в Нью-Йорке – колумбийский пожарный Луис Эдуардо Маруланда – в годовщину трагических событий вспомнил о том, как работал при ликвидации последствий атаки на башни Всемирного торгового центра. Он рассказал, как после той трагедии попал под суд из-за проблем с разрешением на работу.

37-летний Маруланда приехал в Нью-Йорк 20 лет назад, чтобы пройти курс для пожарных. Он остановился там у родственников как раз накануне теракта. Когда в новостях сообщили о ЧП, он подумал, что это авиакатастрофа. Мужчина связался с местной пожарной академией, которая организовала его обучение, и там его попросили присоединиться к команде спасателей из Нью-Джерси. Пока он ехал на место происшествия, второй самолет под управлением террориста, врезался в башню торгового центра.

На месте событий Маруланду приписали к поисково-спасательной группе из пятнадцати человек.

"Мы хотели определить работоспособность систем пожаротушения. План состоял в том, чтобы подняться по лестнице на 30 или 40 этаж и посмотреть, не повреждена ли система", – рассказал пожарный РИА Новости. Однако, по его словам, группа едва смогла добраться до десятого этажа. К тому моменту люди в разрушенных зданиях уже поняли, что это был теракт: началась паника и давка.

Пожарным пришлось выбраться на улицу. Они занялись эвакуацией граждан в безопасное место за четыре квартала от ВТЦ. Через несколько минут обрушилась Южная башня, похоронив под обломками тысячи людей, включая пожарных.

"Люди в шоке, с кусками камней в головах, в спинах, на ногах. Люди лежали на улице и просили о помощи, – вспоминает Маруланда. – Их приходилось тащить к пунктам медпомощи в семи кварталах от места крушения – волоком или на том, что попадалось под руку".

Вскоре после этого рухнула и Северная башня.

"Самое большое разочарование, которое мы испытали, – это то, что мы не смогли спасти никого живым", – признался Маруланда.

Более трех месяцев колумбиец работал на разборе завалов. Все, что пожарные находили под обломками, передавали судмедэкспертам. За это время закончился срок действия его учебной визы, с ним связалась миграционная служба. Вскоре состоялся суд, и судья счел, что Маруланда работал нелегально. Ему предстояло в течение шести дней покинуть страну под угрозой ареста и депортации.

"У меня не было никакого сертификата для работы, потому что на самом деле я не работал, а выполнял гуманитарные задачи. Судья, однако, посчитал, что я использую это, чтобы оставаться в стране, – вспоминает пожарный. – Я выполнил решение суда и вернулся в Колумбию, очень разочарованный, что не смог сделать большего".

В данный момент Маруланда живет с семьей на родине и работает в колумбийском Красном Кресте.