Задержаны брат с сестрой, которые едва заживо не сожгли девочку в машине

Злоумышленники намеревались отомстить владельцам Mazda 6, но, судя по всему, не догадывались, что в салоне автомобиля находится ребенок.

В Иркутске задержали 53-летнего Дмитрия Маценко и его 42-летнюю сестру Ирину, которых подозревают в покушение на убийство шестилетней девочки. Свою вину, как можно судить по кадрам оперативной съемки, родственники не признали.

Преступление было совершено утром 7 сентября: Дмитрий облил бензином припаркованную на Верхней улице Mazda 6 и чиркнул зажигалкой, а сам скрылся с места вместе с сестрой. В легковушке в тот момент находилась маленькая девочка, которая быстро покинула салон и позвала на помощь взрослых. Сама она не пострадала, машину быстро потушили.

Ирину задержали за рулем автомобиля, Дмитрия – в собственной квартире, дверь которой пришлось выламывать, так как мужчина отказался ее открывать. О том, что они объявлены в федеральный розыск, брат с сестрой не знали.

Подозреваемым, как уточнила официальный представитель МВД Ирина Волк, инкриминируют покушение на убийство малолетней, совершенное общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору. Меру пресечения им изберут в ближайшее время.