Тема:

Ситуация на Украине 27 минут назад

Зеленский признался, что думать о Путине ему некогда

По словам Зеленского, существует вероятность полномасштабной войны с Россией. Между русскими и украинцами, вопреки всем заявлениям российских властей, по мнению украинского лидера, образовалась огромная пропасть. Правда, в случае, если столкновение все же случится, виновата в этом опять же будет Россия.

В Кремле с сожалением относятся к высказываниям президента Украины о возможности полномасштабной войны с Россией. Это заявил пресс-секретарь Владимира ПутинаДмитрий Песков. Министр иностранных дел Сергей Лавров в свою очередь назвал слова Владимира Зеленского огульными и посоветовал не обращать на них внимания. Подробности сегодняшнего выступления украинского президента на форуме в Киеве.

Почти традиционное пятничное обращение к народу. Или послание союзникам. Президент Украины Владимир Зеленский говорил с трибуны форума Yes Brainstorming, который в эти дни проходит в Киеве. О войне, России (куда без нее), своем президентском сроке и, конечно, Соединенных Штатах Америки. По словам Зеленского, страна уже одной ногой в НАТО. Хоть и четкого подтверждения этому со стороны Запада нет.

Но НАТО – это все же пока далеко. Куда ближе, во всяком случае с территориальной точки зрения, Россия. С ней, по словам Зеленского, существует вероятность полномасштабной войны. Между русскими и украинцами, вопреки всем заявлениям российских властей, по мнению украинского лидера, образовалась огромная пропасть. Правда, в случае, если столкновение все же случится, виновата в этом опять же будет Россия.

При этом Дмитрий Песков не раз подчеркивал – российский лидер готов встретиться с Зеленским. Ровно как в России готовы работать над нормализацией отношений с Украиной. Правда, несмотря на многочисленные разговоры украинских властей вокруг этой темы, никаких предложений по официальным каналам Киев не направлял. И теперь понятно, почему. Как заявил в ходе форума Зеленский, у него просто не хватает времени думать о Владимире Путине.

О каком предметной встрече говорит Зеленский – вопрос риторический. Ведь одна из главных и очень конкретных тем – минские соглашения, которые Украина не исполняет уже седьмой год. Местные СМИ давно без стеснения говорят о том, что в Незалежной ищут альтернативу. А представители власти в ответах о перспективах их существования открыто говорят о "необязательном", "рекомендательном" характере документа. Позицию Киева подтвердила встреча политических советников лидеров стран "нормандской четверки", которая прошла на этой неделе. Источник РИА Новостей, близкий к переговорам, рассказал: все участники формально согласились, что проводить саммит ради самого саммита нецелесообразно. Встреча должна носить конкретные результаты, а нынешние действия Киева идут вразрез с пунктами соглашения. Зеленский же публично, как по бумажке, твердит: Киев работает над подготовкой встречи и даже считает возможным обмен пленными с ДНР и ЛНР.

Ну а пока одни политики только говорят, другие – молчат. В знак поддержки заблокированных на Украине телеканалов и изданий. Народный депутат от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Вадим Рабинович, комментируя визит Зеленского в США на телеканале "Украина-24", решил, что слов достаточно. И пора наглядно продемонстрировать, как чувствует себя большинство граждан Украины.