Томские ученые рассказали о препаратах и тест-системах, связанных с COVID-19

Ученые из Томска заявили о степени доверия к вакцинации. В период подъема заболеваемости клиники СибГМУ максимально оперативно перешли в режим клинических испытаний практически всего, что связано с COVID-19.

Томские ученые заявили о степени доверия к вакцинации от короновирусной инфекции. Об этом сообщает ГТРК "Томск".

В период подъема заболеваемости клиники СибГМУ максимально оперативно перешли в режим клинических испытаний практически всего, что связано с COVID-19. В течение года лаборатория исследовательского центра занимается изучением эффективности антиковидных препаратов.

Ученые работали с диагностическими тест-системами и экспертной оценкой предлагаемых медицинских изделий. В день медики обрабатывают до 150 мазков пациентов, имеющих подозрение на коронавирусную инфекцию. В период вспышки заболеваемости эта цифра достигала 700.

По словам руководителя центра Юлии Самойловой, бояться вакцин не стоит. Все они проходят проверку в четыре этапа: первый – доклинический, когда проводится исследование на животных. После получения информации о безопасности и правильного расчета дозировки, наступает второй этап, и здесь уже привлекаются здоровые добровольцы. Далее, на третьем этапе, к исследованию подключаются добровольцы разных возрастных групп, которым непосредственно будет вводиться вакцина. И завершающая постмаркетинговая фаза, когда на протяжении длительного времени собирается информация о нежелательных явлениях из разных источников.

"Мы находимся в экстренной ситуации. Убираются все бюрократические препоны и поэтому сроки значительно сокращаются", – говорит Юлия Самойлова, руководитель центра клинических исследований СибГМУ.

Сроки исследования препарата вакцинального ряда составляют от трех до 12 месяцев, иногда чуть больше. Все эти сроки соблюдены, говорит Юлия Самойлова.

К тому же, поясняют в центре, все сотрудники принимающие участие в исследовании, обязательно имеют квалификацию и сертификаты GCP, подтверждающий международный стандарт этических норм и качества научных исследований, и использование ложно-положительных результатов означает потерю репутации навсегда, а этого ни один ученый не допустит.

Отказ от вакцинации, по словам медиков, сегодня гораздо большая угроза, но ее до сих пор недооценивают.