Мясников назвал причину всплеска онкологических заболеваний

Кадр из программы "О самом главном"
Не секрет, что от сердечно-сосудистых заболеваний умирает больше людей в мире, чем от других болезней. Не отстает от лидера в этом печальном рейтинге и онкология. Однако так было не всегда. Почему произошли перемены?

В программе "О самом главном" на телеканале "Россия 1" врач Александр Мясников обратил внимание на рост раковых заболеваний, увеличение числа инфарктов и инсультов. Наши предки не знали о них, потому что питались другой пищей, уверен врач.

По мнению специалиста, для сохранения здоровья очень важно, чтобы основу рациона составляла необработанная пища. Многие продукты пищевой промышленности приятны на вкус и привлекательны на вид, но вредны для организма.

Мясников поставил в пример банку баклажанной икры, купленную в магазине. В ней – ложка соли, четыре ложки сахара, огромное количество масла и калорий. На фоне такого состава польза от присутствия в продукте баклажанов минимальна.

"Вы запеките баклажан с чесночком сами. Лимончиком сбрызнуть можно, чуть подсолить. Очень вкусно. Сами делайте! Старайтесь меньше покупать", – советует Мясников.

Цельная и преимущественно растительная пища благотворно влияет на микробиом – бактерии в нашем кишечнике, которые, по словам Мясникова, управляют поведением человека и его пищевыми пристрастиями.

"Когда мы с детства начинаем микробиом сначала травить антибиотиками, а потом кормить не присущей ему пищей, он начинает мстить. Вывод какой? Старайтесь меньше есть кулинарно обработанную пищу, продукты пищевой промышленности", – говорит врач.

По словам теледоктора, крестьяне на Руси питались в основном хлебом, но он по составу в те далекие времена был совсем другим: из цельного зерна, с высоким содержанием отрубей и клетчатки.

"Когда ты питаешься тем, что Господь задумал: овощами и фруктами с грядки, мясом и рыбой изредка, то и болезни совсем другие. Впереди были инфекционные заболевания и травмы. Не было такого разгула онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний!" – заключает Мясников.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru