Тема:

Ситуация на Украине 7 минут назад

В Кремле прокомментировали слова Зеленского о войне с Россией

t.me/KlymenkoTime
В Кремле с сожалением относятся к высказываниям президента Украины Владимира Зеленского о возможной войне с Россией. Впрочем, как отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в Москве не предаются "апокалиптическим ожиданиям".

В Кремле прокомментировали высказывание украинского президента Владимира Зеленского о возможной войне Украины с Россией. Как отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в Москве данные слова восприняли "с сожалением".

Журналисты спросили у Пескова, считают ли в Кремле реальной опасность такого конфликта.

"Мы не хотели бы предаваться каким-то апокалиптическим ожиданиям", – ответил официальный представитель Кремля.

Ранее в пятницу, 10 сентября, президент Украины допустил возможность полномасштабного военного столкновения с Россией.

"Если будет мощная эскалация со стороны России – это самое страшное, что может быть. К сожалению, такая вероятность есть. Считаю, что это будет самой большой ошибкой РФ", – заявил Зеленский, выступая в Киеве на форуме Ялтинской европейской стратегии в формате YES Brainstorming 2021.

По словам Зеленского, Россия "сделала шаг навстречу войне" еще в 2014 году, когда в состав РФ вошел Крым. Тогда, по мнению украинского лидера, Россию "остановили".

"Россия не хочет быстро решить вопрос – завершить войну. Это моя проблема, как заставить их говорить о деоккупации наших территорий", – сказал Зеленский.

В 2014 году после госпереворота на Украине в Крыму прошел референдум, на котором подавляющее большинство жителей полуострова высказались за присоединение к России. В Киеве считают этот референдум и его итоги нелегитимными и заявляют, что Москва "оккупировала" украинскую территорию. В Москве же не раз подчеркивали, что голосование проходило в соответствии со всеми международными нормами, и вопрос о принадлежности полуострова уже закрыт.