"Большой шлем" тенниса 6 часов назад

Радукану – первая в истории квалифай в финале "Большого шлема"

Associated Press

Молодая теннисистка из Великобритании Эмма Радукану установила уникальный рекорд для турниров "Большого шлема": она стала первой в истории финалисткой US Open, которая начала соревнования с квалификационных состязаний.

Британская теннисистка Эмма Радукану, вышедшая в финал Открытого чемпионата США, стала обладательницей уникального достижения: 18-летняя спортсменка стала первой в истории участницей решающего матча "Большого шлема", начавшая турнир с квалификации.

Радукану вышла в основную сетку US Open из квалификации. До нее никому в теннисе – ни в женском, ни в мужском туре, – не удавалось из квалификации добраться до финала турнира "Большого шлема". Этого достижения она добилась на своем четвертом взрослом турнире.

Британка начала турнир в Нью-Йорке на 150-м месте в классификации Женской теннисной ассоциации. К слову, после финала она поднимется как минимум на 32-ю строчку рейтинга WTA. Стоит напомнить, что в начале лета перед домашним Уимблдоном Эмма вообще не входила в Топ-300 лучших теннисисток.

Соперницей Радукану станет 19-летняя канадка Лейла-Анна Фернандес, которая также не входит в число "сеяных" игроков US Open – она на сегодняшний день занимает 72-ю строчку рейтинг-листа WTA. Канадка и британка стали самыми молодыми финалистками "Шлема" с 2004 года, когда наша 17-летняя на тот момент Мария Шарапова выиграла Уимблдон.