Панамский сухогруз сел на мель в Суэцком канале

Корабль Coral Crystal "осел" на 54-м километре Суэцкого канала. На его вызволение ушло около 40 минут – с задачей справились два буксира.

Ходящий под флагом Панамы 225-метровый сухогруз Coral Crystal сел на мель в Суэцком канале. Сдвинуть с места его удалось с помощью двух буксиров, сейчас корабль приближается к Большому Горькому озеру.

Инцидент произошел днем 9 сентября и тут же напомнил администрации канала о массивном контейнеровозе Ever Given, который в конце марта на шесть дней перекрыл движение по оживленной водной артерии. Но если Ever Given сел на мель на 151-м километре канала, то Coral Crystal "осел" на 54-м.

Оперативным службам потребовалось около 40 минут на то, чтобы снять танкер с мели, сейчас он направляется в Порт-Судан. Из-за этого инцидента были задержаны четыре корабля, но в настоящее время движение вернулось в график.

Пять с лишним месяцев назад Ever Given создал затор из 422 кораблей, что аукнулось выдвинутыми к его владельцам требованиями о выплате почти 920 миллионов долларов. На какой сумме в итоге сошлись администрация и судовладелец, не сообщается.