"Лебединая песня": на Дону запретили украшать дворы домов покрышками

Жителям Ростовской области запретили украшать дворы изделиями из покрышек. Создателям подобного "искусства" грозит серьезный штраф.

В Ростовской области запретили украшать дворы домов клумбами из шин, лебедями из покрышек и прочими арт-объектами из резины и каучука.

Как сообщает ГТРК "Дон-ТР" в эфире "Россия 1" и "Россия 24", скоро на Дону начнется чистка территорий от старых автомобильных покрышек, которые жители использовали в благоустройстве дворов. Любителям создавать подобный стрит-арт во дворах грозят серьезные штрафы.

"Ответственность за это предусмотрена статьей 8.2 административного кодекса РФ. Для физических лиц она составляет от 1000 до 2000 рублей, для юридических она уже посерьёзнее – от 250 000 рублей", – рассказал заместитель руководителя межрегионального Управления Росприроднадзора по региону Дмитрий Данилин.

Власти решили бороться с таким "творчеством" потому, что шины относятся к отходам 3-4 класса опасности. При повышении температур этот с виду безопасный предмет начинает выделять опасные для всей экосистемы вещества.

Кроме того, покрышки в естественной среде долго разлагаются и легко воспламеняются.