Умирающий "Буран": Рогозин ответил владельцу уникального корабля


AP Images

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин ответил владельцу корабля "Буран", находящегося на космодроме Байконур. Он возложил на гендиректора казахстанского частного АО "РКК Байконур" Даурена Мусу ответственность за плачевное состояние аппарата.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин прокомментировал сообщения о плачевном состоянии, в котором оказался второй летный экземпляр орбитального корабля "Буран". Всю ответственность за состояние "Бурана", который стоит на космодроме Байконур, он возложил на владельца – частное лицо из Казахстана.

"Вы несете персональную ответственность за состояние этих уникальных машин, но не предприняли ничего для их надлежащего хранения. Дальнейшее пребывание обоих "Буранов" и "Энергии-М" в этих корпусах грозит утерей матчасти", – написал Рогозин в Facebook (запрещена в РФ), комментируя запись гендиректора казахстанского частного АО "РКК Байконур" Даурена Мусы, которому принадлежит макет и второй летный экземпляр челнока.

В начале сентября научно-производственное объединение "Молния", разработавшее "Буран", поставило вопрос о возвращении "Бурана" в Россию и осмотрело челнок на Байконуре. После этого Муса написал в Facebook, что данные планы его удивляют и что он не даст согласия на это. Он обвинил российскую сторону в непризнании решений казахстанских судов, а также заявил, что будет отстаивать свою правоту в международных инстанциях.

"Вам стоит не писать гадости про российскую ракетно-космическую промышленность, в которой вы ничего не соображаете, а оценить риски вашего, на мой взгляд, безответственного поведения как плохого собственника этих уникальных машин", – ответил на это Рогозин.

Стоит отметить, что Муса опубликовал еще одну запись, в которой назвал сам факт визита представителей НПО "Молния" на Байконур "информационным вбросом". Комментируя желание РФ забрать космические аппараты с Байконура, он отметил, что у российских чиновников "легитимных оснований для таких демаршей нет".

Рогозин же отметил, что без разрешения властей Казахстана "Буран" никто не вывезет. Однако российские специалисты регулярно оценивают состояние аппаратов, и "оценки неутешительны". Рогозин добавил, что в России ждут окончания соответствующего судебного процесса и надеются, что "Бураны" обретут "более заботливого хозяина".

"Буран" – советский орбитальный корабль-ракетоплан многоразовой транспортной космической системы (МТКС). Первый и единственный его космический полет состоялся 15 ноября 1988 года в автоматическом режиме, без экипажа. В 1990 году работы по программе "Энергия-Буран" были приостановлены, а в 1993 году программу окончательно закрыли. Единственный "Буран", побывавший в космосе, был разрушен в 2002 году, а на Байконуре остались два образца аппарата.