Упражнение, которое помогает быстро избавиться от изжоги

В передаче о здоровье на телеканале "Россия 1" доктор Сергей Агапкин дал полезный совет тем, кто страдает от изжоги. Он показал очень простое упражнение, которое помогает быстро избавиться от неприятных ощущений.

В программе "О самом главном" врач Сергей Агапкин и телеведущий Михаил Полицеймако обратили внимание зрителей на то, что сода и препараты, которые часто люди принимают при изжоге, могут вызвать привыкание и еще большие проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Однако есть очень простое упражнение, которое помогает быстро избавиться от неприятных ощущений. Его в эфире программы и продемонстрировал доктор Агапкин.

"Одной из причин, по которой появляется изжога, может быть нарушение моторики желудка", – рассказал врач.

В этом случае сначала сокращается низ желудка, потом "волна" идет вверх. Это приводит к тому, что желудочный сок забрасывается в пищевод.

"Причин может быть множество: начиная от грыжи пищеводного отверстия диафрагмы – и заканчивая реакцией на некоторые пищевые продукты. Например, на жевательную резинку с мятой или на кофе", – объяснил доктор Агапкин.

Однако всего лишь двумя упражнениями за счет ритмического растяжения желудка можно добиться того, что эта перистальтика будет снова идти в нужном направлении – сверху вниз.

Тем самым желудочный сок, который идет в пищевод, будет забрасываться в двенадцатиперстную кишку, куда ему и положено.

Михаил Полицеймако отметил, что такие несложные упражнения может делать человек в любом возрасте.

"Совершенно верно. Это и профилактика, и лечение", – добавил доктор Агапкин.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.