Директор "РКК Байконур" отказался возвращать корабль "Буран" России


Global Look Press

Даурен Муса, генеральный директор АО "РКК Байконур", являющийся владельцем макета и второго летного экземпляра орбитального корабля "Буран", заявил, что не согласен с планами относительно вывоза космического челнока в Россию.

Генеральный директор АО "РКК Байконур" Даурен Муса, владелец макета и второго летного экземпляра орбитального корабля "Буран", заявил в Facebook (запрещена в РФ): он не согласен на вывоз космического челнока в Россию.

В сентябре текущего года НПО "Молния", являющееся разработчиком многоразового космического корабля "Буран", сообщило о том, что принято решение транспортировать второй корабль с космодрома Байконур в Россию. Ранее СМИ сообщали, что Казахстан добивается отмены передачи челнока "Буран" казахстанскому частному АО "РКК Байконур". Корабль планировалось вернуть в госсобственность, чтобы использовать в музейных экспозициях. Суд Алма-Аты однажды уже отказался вернуть "Буран" государству, это произошло в феврале 2021 года.

Даурен Муса заявил, что челнок у него никто не покупал. Также он сообщил, что будет отстаивать свою правоту в международных инстанциях, чтобы наказать "причастных к этому беспределу".