Коллеги – о режиссере Александре Мельнике: он искренне любил Север

Режиссер Александр Мельник погиб в Норильске. Он приехал туда, чтобы найти место для съемок нового фильма. Среди самых известных работ Александра Мельника – фильм "Территория". Режиссеру было 63 года.

Министр МЧС Евгений Зиничев погиб, когда спасал известного российского режиссера Александра Мельника, заявили в пресс-службе МЧС. Мельник приехал в Норильск на учения спасателей, чтобы найти место для съемок своего нового фильма про развитие Арктики и Северного морского пути.

Александр Мельник – член Гильдии кинорежиссеров и Союза кинематографистов России. Создал два известных крупномасштабных фильма – "Новая Земля" и "Территория". По образованию – инженер-гидролог. Мельник работал на полярной станции в море Лаптевых, участвовал в океанических экспедициях. Поэтому и к съемкам подходил со всей ответственностью: самостоятельно выбирал натуру, искал дикие места.

В этой подготовительной работе и во время съемочного процесса режиссеру часто помогали сотрудники МЧС, в том числе и лично Зиничев, сообщает телеканал "Россия 24".

Коллеги режиссера вспоминают о нем, как о человеке, который искренне любил Север и хотел поделиться этой любовью со зрителями. Ему было 63 года.