Дело о потерянных миллионах: дочь Чкалова "вели" 6 мошенников

Все шестеро организаторов и исполнителей мошеннической схемы по выманиванию денег у Ольги Чкаловой задержаны и дают показания.

Полицейские задержали еще троих соучастников мошенничества в отношении дочери легендарного летчика Валерия Чкалова. Злоумышленники похитили с ее счета свыше 23 миллионов рублей. На протяжении нескольких недель они звонили пенсионерке, представляясь то полицией, то сотрудниками службы безопасности банка, и выманили все сбережения под благовидным предлогом.

Это кадры оперативной съемки допроса задержанных. Теперь все члены группировки, которую подозревают в мошенничестве в особо крупном размере, дают показания.

Оперативники выстраивают точную картину преступления. Эти двое, как и трое их сообщников, задержанные ранее в Бурятии, подозреваются в том, что обманным путем выманили 23 миллиона рублей у дочери легендарного советского летчика Валерия Чкалова.

В квартире 82-летней Ольги Валерьевны однажды раздался телефонный звонок.

"Он сказал, что мне надо по 500 тысяч всю эту сумму перевести на счета, которые будет сообщать финансовый отдел. Что я и сделала", – рассказала Ольга Чкалова.

Этот звонок, как уже установило следствие, был финальным. Ему предшествовало многократное общение с абсолютно разными людьми.

"Они звонили пожилой женщине на протяжении двух недель. Представлялись сотрудниками правоохранительных органов, сотрудниками службы безопасности банка. Сообщали, что неизвестные пытаются снять ее средства", – объяснила Ирина Волк, официальный представитель МВД РФ.

Стандартная мошенническая схема сработала. Но все шестеро ее организаторов и исполнителей к сегодняшнему дню задержаны. По разным адресам изъяты деньги, средства связи, банковские карты. С большим количеством улик и протоколами допросов подозреваемых следствие вышло на финишную прямую.