Глава МЧС погиб на учениях


Григорьев Максим/ТАСС

️Глава МЧС Евгений Зиничев погиб, спасая человека на межведомственных учениях. Ему было 55 лет.

️Глава МЧС Евгений Зиничев погиб, спасая человека на межведомственных учениях в Дудинке (Красноярский край). По некоторым данным, он сорвался со скалы. Ему было 55 лет.

"С прискорбием сообщаем, что при исполнении служебного долга, находясь в Норильске на межведомственных учениях по защите арктической зоны от чрезвычайных ситуаций, спасая жизнь человека, трагически погиб глава МЧС Евгений Зиничев", – сказали в ведомстве.

Отмечается, что вместе с губернатором Красноярского края Александром Уссом Евгений Николаевич инспектировал ход строительства новой пожарной части в Норильске.

Накануне глава МЧС открыл в Дудинке Красноярского края крупномасштабные двухдневные опытно-исследовательские учения в арктической зоне. В ходе маневров на территории семи субъектов России предстояло отработать 12 сценариев ликвидации чрезвычайных ситуаций на воде и суше и решить несколько опытно-исследовательских задач с участием более шести тысяч специалистов, передает телеканал "Россия 24"​​​.

Евгений Зиничев родился 18 августа 1966 года в Ленинграде. Окончил Санкт-Петербургский институт бизнеса и права. Два года отслужил на Северном флоте. После армии работал в органах государственной безопасности СССР, а затем России. С июня 2015 по июль 2016 годы занимал пост начальника Управления ФСБ по Калининградской области. Затем был временно исполняющим обязанности губернатора Калининградской области. В ноябре 2016 года стал заместителем директора ФСБ. С мая 2018 Евгений Зиничев руководил МЧС России. В декабре прошлого года ему присвоено звание генерала армии. Евгений Зиничев член Совета безопасности России и Морской коллегии при правительстве.

Как сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Владимиру Путину доложено о гибели главы МЧС.