Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Ряд европейских стран готовы отменить коронавирусные меры


EPA

Снять все запреты и отменить санитарные пропуска австрийские власти решили, когда полную вакцинацию прошли более 70 процентов жителей страны.

Мир вышел на плато по заболеваемости коронавирусом. Так считают во Всемирной организации здравоохранения. При этом там заявили, что рост числа заражений не прекратился. Просто он замедлился благодаря вакцинации. Тем не менее, некоторые страны уже готовы объявить об отмене ограничений. Например, Австрия и Дания.

Главный тост вечера – за отмену ковидных ограничений. Дания отказывается от любых мер, связанных с пандемией. Правда, только с 10 сентября, но бары и ночные клубы в Копенгагене уже переполнены. Веселье здесь льется рекой. Про социальную дистанцию датчане забыли настолько, что даже готовы всех расцеловать.

Снять все запреты и отменить санитарные пропуска власти решили, когда полную вакцинацию прошли более 70 процентов жителей страны.

"Приятно, что мы снова можем жить своей жизнью", – радуется датчанка.

С пандемией готовы попрощаться и в Австрии, хотя и с оговорками про ограничения для непривитых.

"Время локдаунов должно уже закончиться, потому что у нас есть вакцина. Если люди не прививаются, а нам нужно реагировать, потому что наши больницы близки к перегрузке, тогда ограничения появятся точно не для привитых. Возникнет необходимость защищать тех, кто еще не привит", – говорит Себастьян Курц.

А вот в соседней Германии пунктуальные немцы вводят правило "двух В" – "вакцинированы или выздоровели". То есть, если сделал прививку или переболел, – добро пожаловать в клуб. И можно веселиться, не соблюдая никаких ограничений. Но если нет, то даже с отрицательным ПЦР-тестом на порог сюда не пустят.

"Те, кто не был вакцинирован, могут посещать клубы, которые не участвуют в программе "двух В". В них по-прежнему действуют все ограничительные меры, включая запрет на танцы", – объясняет глава центрального округа Гамбурга Фалько Дроссман.

Инициативу "двух В" поддержали уже более трехсот заведений, даже прачечные, но некоторые считают это дискриминацией. На протестных настроениях играют политические партии в преддверии выборов в Бундестаг. Например, ультраправая "Альтернатива для Германии" или либеральная "Свободная демпартия" категорически против разделения.

"Это делит людей на граждан первого и второго сорта. Тех, кто сделал прививку и нет. Мы считаем, что это противоречит конституции", _ заявляет член "Свободной демократической партии Германии" Михаэль Крузе.

Никаких противоречий зато нет в Китае. В стране, с которой началась пандемия COVID-19, очереди на вакцинацию. Пекин рапортует, что как минимум одну прививку сделали уже более миллиарда граждан.

А вот в Латвии скандал. Там нескольким подросткам ввели недетскую вакцину, которая для них по медицинским показаниям вообще не предназначена, якобы по ошибке.

"Был специальный инструктаж. Есть специальный набор правил вакцинации, с которыми они были ознакомлены. Но как мы понимаем, всегда существует человеческий фактор", – объясняет представитель Национальной службы здравоохранения Латвии Инга Васильева.

У одного из подростков прямо в медпункте началась аллергическая реакция, но его откачали. Остальные сейчас под наблюдением. И тем не менее, вакцинация приносит свои плоды, отметили во Всемирной организации здравоохранения.

"Мы достигли плато по заболеваемости коронавирусом, однако это плато находится на достаточно высоком уровне. В последнее время ежедневно по всему миру выявляют почти четыре с половиной миллиона случаев заражения и регистрируют до 78 тысяч летальных исходов каждые сутки. При этом в каждом регионе своя ситуация", – говорит эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове.

В Чехии, чтобы ускорить прививочную кампанию, особенно среди старшего поколения, власти решили поощрить участковых врачей. За каждого пациента, прошедшего полную вакцинацию, им будут доплачивать по 85 крон. Расщедриться заставил рост заболеваемости. Почти 400 новых случаев за последние сутки – такого не было все лето.

"Общее число пациентов постепенно растет, но такой большой опасности, как раньше, уже нет. Правительство готово принимать соответствующие противоэпидемические меры. Однако теперь они будут носить в основном локальный характер", – говорит премьер-министр Чехии Андрей Бибиш.

Локальные локдауны с середины сентября уже намерены ввести на Филиппинах. До этого времени усиленный карантин в Маниле решили не ослаблять, хотя обуздать рост заболеваемости это не помогло. Почти 22 с половиной тысячи заразившихся за сутки. В таких условиях салоны красоты, спа и рестораны в столичном регионе оставили на замке.