Голод, засуха, война: ООН собирает для афганцев 600 млн долларов

Афганистану угрожает голод. В ООН призывают собрать 600 миллионов долларов для местного населения. По данным Красного Креста, около 18 миллионов жителей страны нуждаются в гуманитарной помощи. 

В Афганистане уже возникла острая нехватка продовольствия и товаров первой необходимости. Для решения проблемы ООН призывает собрать 600 миллионов долларов. Но США и их европейские союзники больше озабочены тем, где и как разместить десятки тысяч афганских беженцев, уже оказавшихся за пределами страны. А в самом Афганистане все громче заявляют о себе противники новой власти.

Тысячи протестующих идут маршем по улицам Кабула. И мужчины, и женщины несут плакаты с предельно ясными лозунгами. Против "Талибан (запрещена в РФ)а" (запрещено в РФ), в поддержку Панджшера и его еще пока теплящегося сопротивления. Кроме того, на митинге царят антипакистанские настроения. Протестующие подозревают Пакистан в военной поддержке талибов, Джелалабад обвинения отвергает. Протесты сегодня разгоняли автоматными очередями. Сведений о пострадавших пока не поступало, боевики, по-видимому, вели огонь поверх голов. В панике протестующие бросались врассыпную. Группу из нескольких десятков женщин заперли на подземном паркинге одного из кабульских банков. В сети появлялись кадры, как женщин, которые вышли на митинг, били палками. Женский вопрос по-прежнему остается одним из самых болезненных в отношениях талибов с внешним миром. Замгенсека ООН поднимал тему на переговорах с Муллой Барадаром в Кабуле.

"Международному сообществу необходимо знать, что власти искренне желают придерживаться этих принципов .Я слышал здесь хорошие слова, но никто из нас не верит только в ценность слов", – говорит координатор чрезвычайной помощи ООН Мартин Гриффитс.

В ООН призывают собрать для Афганистана 600 миллионов долларов, поскольку население вскоре столкнется с угрозой голода. Из-за последствий засухи, пандемии и военных действий, по данным Красного Креста, около 18 миллионов жителей страны нуждаются в гуманитарной помощи.

Тем временем часть афганцев, которые сумели бежать из страны, живут в огромном палаточном лагере на американской авиабазе Рамштайн в Германии. Сюда прибыло более 34 тысяч человек. Полицейские и военные развлекают их танцами, волейболом и популярной настольной игрой дженга. Всего порядка 90 беженцев запросили убежище в ФРГ, остальные рассматривают Германию как перевалочный пункт для путешествия в США. Более 20 тысяч уже туда отправились. Госсекретарь Энтони Блинкен, прилетевший в Катар, заявил о намерении продолжить эвакуацию.

"На данный момент мы считаем, что в Афганистане остаются около ста человек с американским или двойным гражданством. Мы заставляем "Талибан" выполнять взятые на себя обязательства по обеспечению свободного выезда для всех", – заявил Блинкен.

По мнению республиканцев, ситуация как раз противоположная. Это талибы сейчас пытаются заставить Вашингтон сделать то, что им нужно. С момента ухода США афганские союзники не могут покинуть страну.

"Ноль. На самом деле у нас шесть самолетов в аэропорту Мазари-Шарифа с американскими гражданами и переводчиками. "Талибан" держит их в заложниках прямо сейчас, чтобы выдвинуть свои требования, – говорит Майкл Маккол. – Они не позволят американским гражданам уехать, пока не получат полное признание со стороны Соединенных Штатов Америки.

По словам Джо Байдена, ночью возвращавшегося в Белый дом на военном вертолете из своей резиденции в Делавере, до признания еще очень далеко. В ответ на это талибы изобразили на одной из стен американского посольства в Кабуле свое знамя. Вставать под него талибы призывают военных, которые служили прежнему режиму. Часть этих военных продолжает оставаться в Панджшере. Из этого стратегического региона, который связывает север и юг страны, приходят противоречивые сведения. Талибы по-прежнему заявляют о том, что установили контроль над провинцией. В сети появилось фото поврежденной могилы лидера Северного альянса Ахмада Шаха Масуда. Накануне талибы обещали взять усыпальницу под охрану. Масуд-младший по-прежнему заявляет о готовности продолжать борьбу. Сообщается, что он увел свои отряды в горные районы. Другой лидер повстанцев бывший вице-президент Салех, по некоторым данным, укрылся в Таджикистане.