Выступление Ангелы Меркель встретили бурно


Associated Press

В бундестаге прошло последнее перед парламентскими выборами пленарное заседание. Канцлер Ангела Меркель призвала голосовать за своего однопартийца Армина Лашета, другие кандидаты тоже воспользовались возможностью поднять свой рейтинг.

Пандемия коронавируса, изменения климата, внешняя политика. Эти темы и не только обсуждали в немецком бундестаге 7 сентября на последнем пленарном заседании перед выборами. Дискуссия сопровождалась эмоциональными выкриками с места и жесткой критикой оппонентов. Какие заявления прозвучали, и что показывают опросы на финишной прямой избирательной кампании?

"Положение дел в Германии" – под таким названием проходило пленарное заседание бундестага, последнее перед сентябрьскими выборами. И поэтому особенно важное и эмоциональное. Наиболее бурно депутаты отреагировали на выступление Ангелы Меркель.

"У граждан через несколько дней будет выбор: или правительство социал-демократов и "зеленых", которое принимает в расчет поддержку партии "Левые", по крайней мере, они не исключают этого, я всего лишь говорю правду, или правительство ХДС-ХСС, которое возглавит Армин Лашет, которое с позиций центризма поведет страну в будущее", – заявила федеральный канцлер Германии.

Столь шумную реакцию Меркель назвала переполохом. А кандидат от ее партии Армин Лашет в своем выступлении активно критиковал главного соперника – социал-демократа Олафа Шольца. И не только за его деятельность на посту министра финансов, но и за неосторожные высказывания по поводу вакцинированных, которых тот назвал "подопытными кроликами".

Шольц, в свою очередь, выступая перед бундестагом, сделал акцент на традиционные для левых темы: доступное жилье, стабильные пенсии и повышение зарплат. А вот вопросы внешней политики вызвали более резкую реакцию в бундестаге. Когда Шольц говорил о том, что Германии необходимо тесное сотрудничество с США и НАТО, один из депутатов крикнул, что нужно развивать и диалог с Россией. Реакции, однако, не последовало. Без ответа остался еще один вопрос оппонентов.

Кандидат от "Зеленых" Анналена Бербок свое выступление начала с главного: борьбы с климатическими изменениями. Для Германии, которая этим летом серьезно пострадала от наводнений, данная тема остается крайне важной.

"Я была в пострадавших районах. Полицейские говорили, что службы спасения были на месте, но связь не работала. В XXI веке! Мы слышали ужасающие сообщения, что помощь могла прийти раньше. Но этого не случилось, потому что не было слаженной координации между службой по борьбе со стихийными бедствиями и федеральными властями", – указала сопредседатель партии "Союз-90/Зеленые".

Выступления политиков в бундестаге – еще одна возможность поднять свой рейтинг. Особенно актуально это для ХДС-ХСС, так как социал-демократы продолжают укреплять свои позиции и удерживать отрыв в 5,5%. Эксперты связывают неудачные для христианских демократов результаты опросов в том числе и с сомнениями однопартийцев по поводу кандидатуры Армина Лашета.

"Когда в собственной партии так открыто выражают сомнения по поводу кандидата, как тогда избиратели должны почувствовать, что это нужный кандидат? На выборах настоящей ценностью является единство партии, и социал-демократы с этим прекрасно справляются", – отметил главный редактор Die Welt Дагмар Розенфельд.

Но каким бы ни был исход голосования, немецкие власти уже обвинили в предвыборных кибератаках Москву. Якобы российские хакеры пытаются украсть данные депутатов бундестага.

Однако немецкие СМИ обеспокоены другой проблемой – неконтролируемым увеличением числа депутатов. Как пишет газета Die Welt, из-за так называемых дополнительных мандатов сейчас в парламенте уже сидит на 100 депутатов больше, чем предусмотрено. Ну а в новый бундестаг из-за нюансов смешанного избирательного права может войти и вовсе 1000 народных избранников. И, как подчеркивает газета, проблема не столько в самом количестве депутатов, сколько в качестве их работы: некоторым из них становится так скучно, что они попадают в коррупционные скандалы и разжигают внутрипартийную рознь.