Охотник на людей в суде произнес лишь одно слово

В Челябинской области вынесли приговор местному жителю Анатолию Шанаурову, который за две недели убил шестерых бездомных. Со своими жертвами он знакомился на улице, покупал им спиртное, а после забивал молотком.

Как следует из материалов дела, Шанауров охотился исключительно на людей, ведущих, как он считал, асоциальный образ жизни. Со своими жертвами он знакомился на улице, покупал им спиртное, а после забивал молотком.

Не надо быть психологом чтобы заметить, что Анатолий Шанауров нервничает. Голова опущена, пальцы рук сцеплены. Для волнений у мужчины есть достаточный повод. Ведь этими руками, словно у музыканта, он расправился с шестью жителями Челябинской области, и теперь судья по этому делу озвучивает приговор.

- Шанауров предлагал пройти в уединенное место и распить там спиртные напитки с целью убить потерпевших, когда они опьянеют...

Жертвами убийцы были бездомные небольшого города Миасс. Шанауров покупал водку и предлагал людям без определенного места жительства выпить с ним в лесном массиве. Такая щедрость работала безотказно. После того, как спиртное заканчивалось, Шанауров доставал молоток и нападал на своих новых знакомых. Похоже, что убийство доставляло душегубу удовлетворение. Каждой из своих жертв он нанес до полусотни ударов. Эксперты объясняют, что такая жестокость отчасти спровоцирована детскими травмами. Отец Шанаурова пил и, судя по всему, регулярно избивал своего отпрыска.

"Он объяснял, что после смерти своего отца у него наступили изменения в сознании, стал испытывать неприязнь к лицам, которые злоупотребляли спиртными напитками. После этого достал молоток и стал искать жертв", – говорит Руслан Тимшин, гособвинитель прокуратуры Челябинской области.

Психологи уверены, что мужчина решился на эти убийства, пытаясь избавиться от комплексов. Шанауров трудился подмастерьем в автосервисе. Зарабатывал мало, девушки не было, жил в стесненных условиях вместе с матерью.

Не отличался мужчина и изобретательностью. В маленьком городке он знакомился с жертвами в одном магазине, затем вел их убивать по одному и тому же маршруту. Оперативники вычислили злоумышленника по видеозаписи камеры наблюдения.

На перекрестке оперативники устроили засаду и почти сразу задержали Шанаурова. В его сумке был молоток, мужчина готовился к очередной расправе.

"В ходе обысков в квартире обвиняемого был обнаружен пистолет, приспособленный к стрельбе боевыми патронами. По результатам комплексной психиатрической экспертизы, мужчина признан вменяемым", – говорит Александр Скорик, и.о.старшего помощника руководителя СУ СК РФ по Челябинской области.

После задержания мужчина сразу стал давать показания. Он признался во всех убийствах, очевидно, рассчитывая на какое-то снисхождение во время процесса. Однако суд был неумолим. Шанаурова приговорили к пожизненному заключению.

- Подсудимый, понятен приговор? – спросил судья.

Да, – ответил убийца.

Это единственное, что мужчина произнес на заседании. Его огнестрельное оружие, найденное во время обыска, будет передано в Росгвардию. Остальные вещдоки по делу, после соблюдения формальностей будут уничтожены. В том числе молоток.