Помощницу бывшего вице-премьера будут судить за коррупцию


фото: УВД по САО

Суд рассмотрит дело экс-помощницы высокопоставленного чиновника, которая, по версии следствия, отдыхала на курортах за счет медицинской компании. В качестве "благодарности" женщина помогала с продвижением лекарственных препаратов в интересах взяткодателей.

Анастасия Алексеева, некогда занимавшая должность помощницы теперь уже бывшего вице-премьера Аркадия Дворковича, предстанет перед судом по делу о коррупции.

Как сообщает "Интерфакс", прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении Алексеевой и ее подельника Алексея Борисова. Материалы уже переданы в Мещанский суд Москвы, где были зарегистрированы еще 2 сентября.

По версии следствия, задержанная в феврале 2020 года и находящаяся под стражей Анастасия Алексеева получила две взятки. Гендиректор компании "Медполимерпром", пребывающий под домашним арестом, обвиняется в их даче. Он, в отличие от Алексеевой, признал вину.

Правоохранители предполагают, что подсудимая получила несколько миллионов рублей в виде туров на отдых в Таиланде и Доминикане. В обмен на это женщина помогала с продвижением лекарственных препаратов в интересах взяткодателей.

Тогда же, в 2020 году, за посредничество был задержан экс-председатель "Медполимерпрома" гражданин США Джин (Евгений) Спектор. Он пошел на сделку со следствие и уже выслушал судебное решение по его делу, выведенному от отдельное производство. Суд постановил отправить Спектора в колонию строгого режима на четыре года и приговорил его к крупному штрафу.