Паводок на Дальнем Востоке улучшил популяцию краснокнижных аистов


Global look press

Всемирный фонд дикой природы информирует, что на Дальнем Востоке зафиксирован резкий всплеск рождаемости аистов, внесенных в Красную книгу России.

Наводнения, которые принесли немало бед на Дальнем Востоке, неожиданно улучшили ситуацию с рождаемостью и выживаемостью краснокнижных дальневосточных аистов. Орнитологи объясняют это тем, что после разгула стихии возникло множество небольших водоемов, которые буквально кишат рыбой, лягушками и беспозвоночными. Такая кормовая база для аистов немедленно отразилась на их численности.

"Сейчас сложилась уникальная ситуация: беда для населения, но благо для дальневосточного аиста​​​. Они приносят по шесть яиц и самое главное – выживают все птенцы. Выводят птенцов, ставят на крыло. Все потому, что корма хватает. После наводнения возникло много малых водоемов, где развиваются мальки рыб, лягушки, водные беспозвоночные. Всем птицам хватает корма", – рассказал директор амурского филиала Всемирного фонда дикой природы России Петр Осипов.

По словам ученого, для наблюдения за природой сейчас стали массово использоваться современные технологии, значительно упростившие процесс контроля. Веб-камеры в гнездах и дроны для облета территории позволяют собрать огромный объем информации о редких птицах и животных края, сообщает РИА Новости.