Шмелева подсказала, как снизить бюрократическую нагрузку на ученых

Елена Шмелева предложила проводить конкурсы на научные исследования в первом полугодии, чтобы снизить нагрузку на ученых.

Чтобы снизить бюрократическую нагрузку на ученых, нужно изменить порядок проведения конкурсов на научные исследования.

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра "Сириус" Елена Шмелева предложила проводить конкурсы в первом полугодии. А если их нужно провести в конце года, то необходимо сдвинуть сроки предоставления отчетности на следующий год. Сейчас деньги на исследования поступают под конец года и отчитаться за них нужно также до конца текущего года, а это снижает эффективность основной деятельности ученых, считает Шмелева.

"В таких условиях ученым в сжатые сроки приходится выполнять и исследовательскую работу, и огромную бумажную работу для отчетов. Так быть не должно. Они должны заниматься исследовательской работой, а не бюрократической, да еще и в спешке", – сказала Шмелева на встрече с молодыми учеными "Курчатовского института".

Ранее Шмелева предложила в школах России организовать спецклассы для детей, занимающихся спортом, для совмещения учебы с тренировками и соревнованиями.