Тема:

Обмен санкциями 1 час назад

Упрашивать американцев не будем, подчеркнул Лавров


GLP

Россия не запрещает США возобновить работу генконсульства в Санкт-Петербурге, но упрашивать Вашингтон не будет, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

США по своей воле закрыли генконсульство в Санкт-Петербурге, работа может быть возобновлена, однако упрашивать Вашингтон об этом никто не будет, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. Вместе с тем дипломат отметил, что поведение Америки в визовых вопросах — это попытки неприличного давления.

Чтобы возобновить нормальную работу диппредставительств, Москва и Вашингтон ведут диалог, но пока результатов нет. Нет прогресса и в переговорах по дипсобственности. РФ попросила США привести в должное соответствие состав посольства, американская сторона ответила, что рабочих рук не хватает, поэтому выдача виз замораживается. Это снова попытка выторговать себе односторонние преимущества, подытожил глава ведомства.

Ранее посол США Джон Салливан предложил увеличить число американских дипломатов в России. По его словам, в России работает 123 сотрудника посольства, а в США – 400 российских дипломатов, распределенных между посольством, двумя консульствами и постпредством при ООН.