Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 недели назад

ЕС сожалеет о произошедшем с Колесниковой и Знаком


Associated Press

Евросоюз выразил сожаление по поводу приговоров, вынесенных в Минске белорусским оппозиционерам Марии Колесниковой и Максиму Знаку. Внешнеполитическая служба ЕС заявляет о "продолжающемся грубом неуважении белорусскими властями прав человека и основных прав белорусского народа".

Евросоюз выразил сожаление по поводу приговоров, вынесенных в Минске белорусским оппозиционерам Марии Колесниковой и Максиму Знаку. Обвинения, по которым их осудили, в Брюсселе считают необоснованными.

Внешнеполитическая служба ЕС заявляет о "продолжающемся грубом неуважении белорусскими властями прав человека и основных прав белорусского народа". Брюссель также вновь потребовал "немедленного и безоговорочного освобождении всех политзаключенных в Белоруссии", передает РИА Новости.

Ранее сегодня Минский областной суд огласил приговор двум членам президиума координационного совета белорусской оппозиции. Мария Колесникова и Максим Знак, которых обвиняли в заговоре с целью захвата государственной власти и совершении преступлений по другим статьям, приговорены к 11 и 10 годам лишения свободы соответственно.