Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 недели назад

Колесникова получила 11 лет, Знак – 10


Associated Press

К 11 и 10 годам лишения свободы приговорены члены президиума координационного совета белорусской оппозиции Мария Колесникова и Максим Знак. Их обвиняли в заговоре с целью захвата государственной власти и совершении преступлений по другим статьям.

К 11 и 10 годам лишения свободы в колонии общего и усиленного режима соответственно приговорил Минский областной суд членов президиума координационного совета белорусской оппозиции Марию Колесникову и Максима Знака. Сроки им назначены по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Приговор Колесниковой и Знаку оглашен в Минске в понедельник, 6 сентября, передает РИА Новости. Их обвиняли в совершении преступлений по статьям о заговоре или иных действиях с целью захвата государственной власти, призывах к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности, и создании экстремистского формирования либо участии в нем.

Адвокаты Колесниковой и Знака собираются обжаловать обвинительный приговор в Верховном суде Белоруссии в течение 10 дней. Максимальное наказание, которое грозило оппозиционерам – 12 лет лишения свободы. Во время следствия они находились под стражей, уголовное дело против них рассматривалось в закрытом режиме.

По данным Генпрокуратуры Белоруссии, не позднее 16 июля 2020 года Колесникова, Знак и иные лица вступили в тайный сговор с целью захвата госвласти неконституционным путем. Бывший председатель правления Белгазпромбанка и экс-претендент на пост президента Белоруссии Виктор Бабарико, которого Колесникова и Знак поддерживали в период избирательной кампании в республике в 2020 году, уже осужден на 14 лет колонии усиленного режима за экономические преступления.