Из Афганистана поступает противоречивая информация

Новое правительство в Афганистане до сих пор не сформировано. Причины, как говорят эксперты, в междоусобной борьбе между талибами и другими группировками и, конечно, ситуации в Панджшере.

Вывезенные в США афганцы попали под подозрение спецслужб. В Пентагоне заявили: проверят, минимум две сотни человек. Тем временем, в НАТО признали, что без участия России и Китая невозможно противостоять превращению Афганистана в центр международного терроризма. Представителей Москвы и Пекина хотят пригласить на экстренную встречу дипломатов из более чем 20 стран. Ее могут провести уже 8 сентября.

Панджшер – самая "горячая" точка на карте Афганистана. Уже несколько дней там не прекращаются ожесточенные бои между силами сопротивления и талибами. По данным бывшего журналиста "Уан-Тв-Ньюс", талибам все-таки удалось захватить один район – Париян. Он считается крупнейшим в провинции. Сдали его якобы силы сопротивления практически без боя, заключив сделку с талибами. Сами повстанцы все отрицают: "Мы стоим на передовой, 20 тысяч человек атакуют, мы готовы к обороне. Сколько бы врагов не пришло, мы готовы ко всему. Никто от нас не уйдет".

По данным зарубежных СМИ, ситуация в Панджшере не на стороне повстанцев. Якобы талибы вошли в Базарак – столицу провинции. И заняли офис губернатора. Силы сопротивления же утверждают, что уничтожили 600 талибов, еще тысячу взяли в плен.

Информация из Панджшера крайне противоречивая. Борьба идет не только на земле, в информпространстве. Вот талибы хвастаются кадрами из дворца первого вице-президента Афганистана, который по некоторым данным еще пару дней назад бежал из страны.

По Панджшеру талибы передвигаются исключительно на американской технике – захваченных БМП и бронированных джипах. В боях начали использовать, по данным сил "Северного альянса", даже дроны с бомбами. А вот склады консервации, которые талибы захватили еще на подступах к Панджшеру. Сотни артиллерийских установок, уже не пригодных к использованию.

Новое правительство в Афганистане до сих пор не сформировано. Причины, как говорят эксперты, в междоусобной борьбе между талибами и другими группировками и, конечно, ситуацией в Панджшере. Пока обозначены лишь небольшие рамки. Так, талибы запретили вступать в свои ряды бывшим военным, полицейским, боевикам запрещенной в России ИГИЛ, а также тем, кто не носит бороду.

Сыграть свою роль в новом правительстве Афганистана хотят и женщины. Накануне вышли на митинг в Кабуле. Талибы прикладами автоматов и слезоточивым газом разогнали акцию. Десятки человек пострадали. Пока афганским женщинам гарантировали лишь одно – доступ к образованию. Для них в университетах сделают отдельный вход.